Révisions – Puissance et Energie électrique


Voici quelques exercices corrigés. Rédige ta réponse en suivant les conseils données en cours. Tu peux ensuite consulter la solution et comparer avec ce que tu as trouvé.

Exercice 1 : Difficulté ♥

Sur l’emballage d’une rallonge électrique, on lit « 230V ; 16A ».

  1. Que signifient ces indications ?
  2. Quelle est la puissance maximale supportée par la rallonge.
Solution

Exercice 2 : Difficulté ♥

Un radiateur de 1200 W fonctionne sur la tension du secteur (230 V). Calculer l’intensité qui traverse le radiateur.

Solution

Exercice 3 : Difficulté ♥

Une multiprise électrique comporte l’indication « Puissance maximale  < 3500 W ». Sur cette prise, on branche un radiateur de 2,6 kW, un sèche cheveux de 900 W et une télévision de 250 W

  1. Quelle est la puissance maximale reçue par la multiprise lorsque tous les appareils sont branchés ?
  2. Quelles sont les intensités de chaque appareil lorsqu’ils fonctionnent ?
  3. Calculer l’intensité qui traverse alors la multiprise
  4. Quelle est l’intensité maximale supportée par cette multiprise ?
  5. Quels sont les risques si tous les appareils sont branchés en même temps ?
Solution

Exercice 4 : Difficulté ♥

Tu passes l’aspirateur dans ta chambre durant 6 minutes, soit 0,1h. L’aspirateur a une puissance de 1300 W.

  1. Calcule l’énergie consommée pendant la durée du nettoyage.
  2. Sachant que le kWh coûte 0,15€, calculer le prix de cette séance.
Solution

Exercice 5 : Difficulté ♥

Voici deux étiquettes énergie de congélateurs.etiquettesnrj

  1. Dans quelle classe sont rangés les appareils qui consomment le moins de courant électrique ?
  2. Calculer le prix annuel de l’énergie transférée à chacun de ces deux appareils. On prendra pour prix du kWh : 0,15 €.
  3. Quelle économie annuelle a-t-on entre l’appareil de classe A et celui de classe B ?

 

 

 

 

Solution

Exercice 6 : Difficulté ♥

Pour décorer sa maison à l’approche du nouvel an, une famille a décoré l’extérieur de sa maison avec deux guirlandes de 200 ampoules chacune. Cela lui coûte environ 3 € par jour pour 4 heures de fonctionnement quotidien.

  1. Calculer l’énergie consommée par les lampes chaque jour, sachant que le prix du kilowattheure est de 0,15 €.
  2. En déduire la puissance transformée par l’ensemble des lampes.
  3. Calculer la puissance d’une lampe en supposant qu’elles sont toutes identiques.
  4. Quelle somme aura déboursé cette famille pour cet éclairage si celui-ci décore sa maison durant 3 semaines ?
Solution